Турист Vilnius in love (VilniusInLove)
Vilnius in love
был 6 сентября 2021 9:19

Рождественские праздники в Вильнюсе

Приглашаю Вас в виртуальный поход по рождественскому Вильнюсу!

Рождественские праздники в Вильнюсе

Так как Рождество в Вильнюсе начинается с зажжения главной елки, то эту «прогулку» мы с Вами начнём именно отсюда.

Рождественские праздники в Вильнюсе

Ёлка на Кафедральной площади — это главная ёлка не только Вильнюса, но и всей Литвы! А знаете ли Вы, что уже не первый год вильнюсская ёлка не просто растёт, но и «изготавливается»? Натуральные ёлочные ветви монтируются на алюминиевую конструкцию — ярус за ярусом. Так сохраняются крупнейшие ели Литвы для будуших покалений. Поэтому титул самой высокой ёлки в Балтийских странах достигается легко и с чистой зелёной совестью!

Если Вам удалось попасть на церемонию зажжения, то придётся привычно (для Вас, но не для Вильнюса) пробираться сквозь толпу. Каждый год зажжение ёлки становится исключительным праздником: на площади собирается множество людей, которые участвуют в музыкальном и световом представлении, кульминацией которого становится зажжённая ёлка. Это происходит в начале декабря, а затем ёлка радует всех до праздника Трёх Королей — 6 января.

Рождественские праздники в Вильнюсе

В Рождество, в соответствии с христианской традицией (а Литва всё же христианская страна), у костёла или в самом костёле устраивается Рождественский вертеп — воспроизведение сцены Рождества Христова. Вертеп можно увидеть и на Кафедральной площади — напротив главного храма страны. В каждом костёле он выглядит по разному, и один другого краше! Но только в костёле Бернардинцев устраивается живой вертеп. Поверьте, заглянуть стоит — он удивит и порадует Вас! :)

Рождественские праздники в Вильнюсе

Традиция украшать площади, улицы и витрины магазинов рождественскими гирляндами создаёт праздничное настроение. Конечно, когда ещё и природа прикладывает свою «руку» и творит снежное волшебство, тогда становится необычайно красиво, как в сказке! :) Поэтому наш с Вами дальнейший путь к Ратушной площади, радует глаз и сердце.

Рождественские праздники в Вильнюсе

А тут — совсем другие развлечения! Приглашаем Вас срочно надеть коньки, потому что напротив Ратуши Вильнюса весь месяц будет открыт каток. Катайся и восхищайся Старым городом! Поднимите глаза и посмотрите: видите ли Вы там вдали самую большую «ёлку» — светящуюся телебашню Вильнюса? :)

Рождественские праздники в Вильнюсе

А вот и Рождественский поезд под управлением самых настоящих эльфов! Он не только весёлый, но и полезный, потому что отвезёт нас до Рождественской ярмарки! Садимся! Летим….. Ой, сколько желающих! Да и едет он не так быстро, как нас несут наши ноги:)

Рождественские праздники в Вильнюсе

Какое Рождество без Рождественской ярмарки?! Ярмарка на этот раз опять расположится возле Кафедральной площади. Здесь деревянные домики, где посетители смогут найти различные деликатесы, изделия из керамики, стекла, ювелирные изделия и рождественские подарки. И конечно, мы с Вами обязательно согреемся кружкой горячего вина!

Рождественские праздники в Вильнюсе

В заключении, хотим пригласить Вас полюбоваться неожиданной 3D проекцией на фасаде Кафедры! Её можно будет видеть в течении 5 дней, с первого дня Рождества.

Рождественские праздники в Вильнюсе

И именно сюда вернитесь и в Новогоднюю ночь, потому что город подарит всем пришедшим впечатляющие новогодние фейерверки!

Знаете ли вы, что литовское слово «Рождество» — это «Kalėdos» — древнее и языческое? :)

До встречи в Рождественской сказке — Вильнюсе! ;)

Позиция в рейтинге – 2020